Положение о приёме обучающихся

в СОШ №18 г. Сочи

 


Правила приёма обучающихся в СОШ №18 г. Сочи


1. Общие положения
Настоящие Правила, определяющие порядок приёма обучающихся в муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение среднюю общеобразовательную школу №18 города Сочи, (далее - Правила) разработаны в соответствии с:
1. Конституцией Российской Федерации.
2. Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
3. Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
4.Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 № 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" (вступил в действие с 07.05.2012 года). 5.Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".
6. Постановлением администрации города Сочи №658 от 03.04.2013г. «О закреплении границ микрорайонов за муниципальными общеобразовательными бюджетными учреждениями города Сочи»
Целью настоящих Правил является обеспечение общедоступного и бесплатного начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, установление порядка приёма, перевода и выбытия обучающихся в муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении средняя общеобразовательная школа №18 г. Сочи (далее Школа) на ступени начального общего, основного общего, среднего общего образования в части, не отрегулированной Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации».
8.Настоящие Правила вступают в действие с 1 сентября 2013года.

2. Правила приёма обучающихся в СОШ №18 г. Сочи
2.1. Прием на обучение в Школу проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
2.2. Школа, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
2.3. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам проводится на общедоступной основе. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
2.4.Общее образование является обязательным.
2.5.Требование обязательности общего образования применительно к
конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста
восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено
обучающимся ранее (ст.66п.5 закона «Об образовании в Российской Федерации).
2.6.Правила приема в Школу для обучения по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.
2.7.Правила приема граждан в Школу для обучения по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием в школу граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, закрепленной за школой (далее – закрепленные лица) постановление главы города (далее закрепленная территория).
2.8.Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет, или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов (пункт2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ).
2.9. При раздельном проживании родителей место жительства устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.
2.10. В Школу принимаются все дети, имеющие право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающие на закрепленной за Школой территории.
2.11. В приеме в Школу может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест. Свободными считаются места при наличии в классе менее 25 учащихся.
2.12. Прием детей в Школу осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).
2.13. Первоочередное право на места в Школу по месту жительства предоставляются:
2.13.1. Детям военнослужащих;
2.13.2. Детям сотрудника полиции;
2.13.3. Детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
2.13.4. Детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
2.13.5. Детям гражданина РФ, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
2.13.6. Детям гражданина РФ, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
2.13.7. Детям, находящимся на иждивении сотрудников полиции.
2.14. При приеме на свободные места детей, не зарегистрированных на закрепленной за Школой территорией, преимущественным правом обладают:
• дети, братья (сестры) которых уже обучаются в данной Школе;
• дети работников данной Школы.
2.15. С целью проведения организованного приема в первый класс детей, проживающих на закрепленной за Школой территории, не позднее 10 дней с момента издания соответствующего приказа Школы на информационном стенде и на официальном сайте Школы размещается информация о количестве мест в первых классах.
2.16. Не позднее 1 августа на информационном стенде и на официальном сайте Школы размещается информация о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной за Школой территорией.
2.17. Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной за Школой территорией, начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.
2.18. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной за Школой территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
2.19. При приеме в первый класс всех детей, зарегистрированных на территории, за которой закреплена Школа, Школа вправе осуществлять прием детей, зарегистрированных на других территориях, и ранее 1 августа.
2.20. При наличии свободных мест Школа вправе осуществлять прием детей во все классы в течение всего учебного года.
2.21. При подаче заявления на зачисление ребенка в школу его родитель (законный представитель) обязан предъявить документ, подтверждающий его статус как законного представителя учащегося.
2.22. Прием детей в Школу осуществляется по личному заявлению законных представителей ребенка.
2.23. В заявлении указываются следующие сведения о ребенке:
• фамилия, имя, отчество (последнее при наличии);
• дата и место рождения;
• фамилия, имя, отчество (последнее -при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.
2.24. При зачислении в первый класс законные представители предъявляют:
• оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
• документ (справку) о регистрации ребенка по месту жительства на территории, за которой закреплена Школа.
2.25. Законные представители ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав учащегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в РФ.
2.26. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют все документы на русском языке или оригиналы документов вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
2.27. При приеме в первый класс в течение учебного года или во 2-9-е классы законные представители учащегося дополнительно представляют личное дело учащегося, выданное школой, в которой он обучался ранее.
2.28. При приеме учащегося в десятый или одиннадцатый класс законные представители дополнительно представляют его документ государственного образца об основном общем образовании.
2.29. Факт ознакомления ребенка и его законных представителей (в том числе через информационные системы общего пользования) с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами и настоящими Правилами фиксируется в заявлении о приеме и заверяется их личными подписями.
2.30. Заявления о приеме регистрируются в специальном журнале. Законным представителям выдается расписка, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в Школу и перечень представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица, ответственного за прием документов, и печатью Школы.
2.31. Приказ о зачислении в Школу оформляется в течение 7 рабочих дней после приема документов.
2.32. Приказ размещается на информационном стенде в день его издания.
2.33. На каждого ребенка, зачисленного в Школу, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.
В личном деле учащегося школы хранятся:
заявление родителей (законных представителей) ребенка о зачислении на обучение;
заявление-разрешение родителей (законных представителей) ребенка на обработку персональных данных учащегося;
договор с родителями (законными представителями);
копия свидетельства о рождении ребенка до 14 лет, копия паспорта ребенка после 14 лет;
копии паспортов родителей (законных представителей);
копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства;
для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, копия регистрации на территории муниципалитета;
для иностранных граждан и лиц без гражданства:
- заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающие родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
- копия документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
3. Прием в 1-е классы.
3.1. Получение начального общего образования в Школе начинается по достижению детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет.
3.2. По заявлению родителей (законных представителей) детей управление по образованию и науке администрации города Сочи вправе разрешить прием детей в Школу на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
3.3.Прием заявлений в 1-й класс для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.
3.4.Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в 1-й класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
3.5. Количество классов и их наполняемость устанавливается Школой по согласованию с учредителем в пределах квот, установленных лицензией на право ведения образовательной деятельности.
3.6.До начала приема документов образовательное учреждение информирует граждан:
• о перечне образовательных программ;
• о планируемом количестве мест по классам.
3.7.Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:
а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);
б) дата и место рождения;
в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.
Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.
Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.
3.8. Зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя в течение 7 рабочих дней после приема документов.

3.9.После зачисления ребенка в 1-й класс, в школе на него оформляются следующие документы:
3.9.1Личное дело, в котором хранится:
• заявление родителей (законных представителей) ребенка о зачислении на обучение;
• заявление-разрешение родителей (законных представителей) ребенка на обработку персональных данных учащегося;
• договор с родителями (законными представителями);
• копия свидетельства о рождении ребенка;
• копия паспортов родителей (законных представителей);
• копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства;
• для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, копия регистрации на территории муниципалитета;
• для иностранных граждан и лиц без гражданства:
- заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающие родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
- копия документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
3.9.2.Медицинская карта, заверенная в детской поликлинике по месту жительства с копией медицинского полиса.
4.Прием во 2-ые и последующие классы.
4.1.Прием во 2-ые и последующие классы Школы осуществляется на свободные места.
4.2.При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.
4.3.В личном деле учащегося школы хранятся:
• заявление родителей (законных представителей) ребенка о зачислении на обучение;
• заявление-разрешение родителей (законных представителей) ребенка на обработку персональных данных учащегося;
• договор с родителями (законными представителями);
• копия свидетельства о рождении ребенка до 14 лет, копия паспорта ребенка после 14 лет;
• копии паспортов родителей (законных представителей);
• копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства;
• для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, копия регистрации на территории муниципалитета;
• для иностранных граждан и лиц без гражданства:
- заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающие родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
- копия документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
4.4.При приеме в учреждение на ступень среднего общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.
4.5. После зачисления ребенка в школу родители представляют:
• медицинскую карту ребенка, заверенную в детской поликлинике по месту жительства с копией медицинского полиса;
• справку о текущей успеваемости (при переходе во время учебного года).

 

 
Сейчас на сайте
Сейчас 2 гостей онлайн